GUIA DE COMPRA HONEYWHALE
Guia Honeywhale para comparar patinetes elétricos de 350W, 500W e 750W
Potência é importante, mas bateria, peso, suspensão e tipo de percurso também fazem diferença na escolha.

Está em dúvida entre um patinete elétrico 350W, 500W ou 750W? Essa escolha depende muito mais do seu trajeto do que apenas do número de watts anunciado na embalagem.

Aqui na Honeywhale, sabemos que a rotina de quem circula por São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte ou outras cidades brasileiras é bem diferente. Tem quem percorra ruas planas, quem enfrente ladeiras todos os dias, quem precise carregar o equipamento no transporte público e quem queira uma scooter elétrica mais robusta para trajetos exigentes.

Por isso, preparamos este guia para explicar a diferença entre potência nominal e potência de pico, comparar modelos Honeywhale disponíveis no Brasil e mostrar o que você realmente precisa analisar antes de comprar.

Resposta rápida: qual potência escolher?

350W nominais: uma opção para deslocamentos urbanos leves e trajetos predominantemente planos.

500W de pico: pode oferecer uma reserva adicional de potência em acelerações, mas não significa necessariamente um motor de 500W contínuos.

750W: uma configuração de maior potência declarada, interessante para avaliar em percursos exigentes. É fundamental verificar também a velocidade máxima de fabricação e o enquadramento legal do equipamento.

Não escolha somente pelos watts. Compare bateria, autonomia anunciada, peso do equipamento, pneus, suspensão, freios e condições do seu percurso.

1. O que significa a potência de um patinete elétrico?

A potência do motor elétrico é medida em watts (W). Ela indica a capacidade de fornecimento de energia mecânica do motor em determinadas condições de funcionamento.

Na prática, um motor com maior potência disponível pode oferecer mais capacidade de aceleração e desempenho sob carga. Porém, isso não significa que dois patinetes com potências diferentes terão necessariamente velocidades ou autonomias proporcionais.

Potência nominal e potência de pico: qual é a diferença?

Essa é uma das informações mais importantes para interpretar corretamente as fichas técnicas.

Potência nominal

É a potência de referência contínua especificada pelo fabricante para o motor, conforme as condições de classificação adotadas.

É um dos primeiros dados que recomendamos verificar na hora de comparar produtos.

Potência de pico

É a potência máxima que o conjunto pode fornecer por um período limitado, dependendo do motor, controlador, bateria e condições térmicas.

Um pico maior não significa que o motor consiga trabalhar continuamente nessa potência.

Exemplo Honeywhale: o S2 é anunciado com motor de 350W nominais e 500W de pico. Isso não significa que ele tenha um motor de 500W nominais. A diferença importa quando você compara produtos e avalia o desempenho esperado.

2. Patinete elétrico 350W: para quem é indicado?

Patinete elétrico Honeywhale para deslocamento urbano em área plana da orla do Rio de Janeiro
Para deslocamentos urbanos curtos, o conjunto de peso, bateria e facilidade de transporte pode ser tão importante quanto a potência.

Um patinete elétrico de 350W nominais pode atender bem quem utiliza o equipamento em deslocamentos cotidianos, principalmente em ruas pavimentadas e trajetos com poucas subidas.

Pense em situações como:

  • Ir de casa até o trabalho em um percurso relativamente curto.
  • Fazer pequenos deslocamentos pelo bairro.
  • Utilizar o patinete para complementar outros meios de transporte.
  • Guardar o equipamento em casa ou no escritório.
  • Priorizar um equipamento compacto e fácil de transportar.

Honeywhale S2: compacto para a rotina urbana

O Honeywhale S2 é uma opção para quem procura um patinete dobrável com estrutura de alumínio e foco em mobilidade urbana.

Característica Honeywhale S2
Motor350W nominal / 500W de pico
Bateria36V 6,6Ah
Energia nominal calculada237,6Wh
Autonomia anunciadaAté 20 km
Velocidade informada25 km/h no padrão; até 30 km/h na configuração desbloqueada descrita pelo fabricante
Pneus8,5 polegadas, infláveis com câmara
Capacidade máxima de carga120 kg
Peso líquido13 kg
FreiosTambor e disco

Um destaque do S2 é seu peso informado de 13 kg. Para quem precisa dobrar e guardar o equipamento com frequência, esse detalhe pode ser decisivo.

A autonomia de até 20 km é um valor máximo anunciado, não uma promessa de que todos os usuários percorrerão essa distância em qualquer condição.

Consulte a ficha completa do Honeywhale S2.

Quando 350W pode não ser suficiente?

Se seu trajeto tem subidas frequentes, você transporta carga adicional ou precisa de acelerações repetidas, vale avaliar o conjunto completo do equipamento.

Uma subida longa exige esforço contínuo do motor e pode aumentar o consumo da bateria. Nessas condições, não basta observar a potência de pico: a capacidade de fornecimento contínuo, o controlador e o gerenciamento térmico também importam.

3. Patinete elétrico 500W: é realmente mais forte?

Patinete elétrico Honeywhale utilizado em deslocamento urbano em uma rua brasileira
Em trajetos urbanos, potência, resposta do acelerador e capacidade da bateria trabalham em conjunto.

Aqui existe uma confusão comum no mercado brasileiro: encontrar um produto anunciado como 500W não significa necessariamente que ele tenha um motor de 500W nominais.

Alguns modelos trabalham com 350W nominais e atingem 500W de pico. Nesse caso, os 500W representam uma capacidade máxima momentânea, e não uma potência contínua garantida.

Honeywhale M2 Max: conforto para o uso diário

O M2 Max mantém a proposta urbana e dobrável, mas acrescenta suspensão dupla, um recurso interessante para quem circula por ruas com pequenas irregularidades, remendos e pavimentação menos uniforme.

  • Motor anunciado: 350W / 500W.
  • Velocidade máxima informada: até 32 km/h.
  • Autonomia máxima anunciada: até 22 km.
  • Capacidade máxima de carga: 120 kg.
  • Rodas de 8,5 polegadas.
  • Suspensão dianteira e traseira.
  • Conectividade Bluetooth e aplicativo.
  • Peso informado: aproximadamente 13 kg.

O M2 Max é interessante para quem valoriza conforto e praticidade, sem precisar partir diretamente para um equipamento maior e mais pesado.

Conheça o Honeywhale M2 Max.

Honeywhale M2 MAX-B: quando a bateria também faz diferença

Se você quer continuar na categoria de potência 350W nominal / 500W de pico, mas precisa de uma bateria maior, vale conhecer o M2 MAX-B.

Especificação M2 MAX-B
Motor350W nominal / 500W de pico
Bateria36V 10Ah
Energia nominal calculada360Wh
Autonomia anunciadaAté 32 km
Velocidade máximaAté 32 km/h
Pneus10 polegadas, infláveis com câmara
SuspensãoDianteira e traseira
Capacidade máxima de carga120 kg
Peso líquido20 kg

Observe uma coisa importante: a diferença entre o M2 Max e o M2 MAX-B não deve ser resumida apenas à potência do motor. A bateria de 36V 10Ah do MAX-B armazena nominalmente 360Wh, enquanto o conjunto de 36V 6,6Ah do S2 armazena 237,6Wh.

Isso ajuda a explicar por que a capacidade da bateria merece tanta atenção quanto a potência do motor.

Veja o Honeywhale M2 MAX-B.

4. Patinete elétrico 750W: vale a pena investir em mais potência?

Patinete elétrico Honeywhale de maior potência em percurso com inclinação e terreno irregular
Em percursos mais exigentes, é importante avaliar motor, bateria, pneus, suspensão, freios e enquadramento legal.

Um patinete com potência declarada de 750W pode ser uma alternativa para quem procura um conjunto mais robusto. Mas é importante entender que mais potência não significa automaticamente maior autonomia ou que o equipamento seja adequado para qualquer tipo de via.

Honeywhale T4A: uma configuração mais robusta

O T4A apresenta uma proposta diferente dos modelos compactos. Sua estrutura é maior, possui assento, suspensão dianteira e traseira e pneus de 10 polegadas sem câmara.

Especificação Honeywhale T4A
Potência declarada750W (a classificação nominal ou de pico deve ser confirmada na documentação da versão)
Bateria48V 10Ah
Energia nominal calculada480Wh
Autonomia máxima anunciadaAté 35 km
Velocidade máxima anunciadaAté 45 km/h
Inclinação máxima informada15 graus
Pneus10 polegadas, tubeless
SuspensãoDianteira e traseira
FreiosDisco traseiro e eletrônico
Capacidade máxima de carga120 kg
Peso líquido23 kg

A bateria de 48V 10Ah corresponde a uma energia nominal calculada de 480Wh. Isso representa uma capacidade energética maior que a dos conjuntos de 36V 6,6Ah e 36V 10Ah citados anteriormente.

O T4A também possui características físicas que merecem atenção: pesa aproximadamente 23 kg e utiliza pneus de 10 polegadas. Portanto, não deve ser tratado como equivalente a um patinete compacto de 13 kg.

Confira a ficha do Honeywhale T4A.

5. Comparação: 350W, 500W e 750W

Comparação visual entre patinete elétrico de menor potência e modelo Honeywhale de maior potência em uma subida
A potência deve ser analisada em conjunto com o tipo de terreno, a bateria e as condições de utilização.
Critério 350W nominal 500W de pico 750W declarado
Significado Potência nominal de referência Potência máxima momentânea em determinadas configurações Potência informada na ficha do T4A
Exemplo Honeywhale S2 e M2 Max S2, M2 Max e M2 MAX-B T4A
Tipo de utilização Deslocamentos urbanos leves Aceleração adicional dentro dos limites do conjunto Configuração mais robusta
Bateria Depende da versão Depende da versão 48V 10Ah no T4A
Ponto de atenção Subidas frequentes e carga Não confundir pico com potência contínua Velocidade máxima e classificação legal

A comparação mostra por que não recomendamos escolher um patinete olhando apenas para os watts. O S2 e o M2 Max, por exemplo, trabalham com uma configuração de 350W nominais e 500W de pico, enquanto o M2 MAX-B acrescenta uma bateria de 36V 10Ah e pneus maiores.

O T4A, por sua vez, tem uma bateria de 48V 10Ah e uma estrutura mais pesada. São propostas diferentes, não apenas três números diferentes de potência.

6. Qual patinete elétrico sobe melhor as ladeiras?

Essa é uma das perguntas mais importantes para quem mora em cidades brasileiras com muitas ladeiras.

Em São Paulo, Belo Horizonte, Salvador e em diversas regiões do Rio de Janeiro, o percurso pode alternar entre trechos planos, rampas, aclives longos e ruas com pavimentação irregular.

Para avaliar a capacidade de subida, considere cinco fatores:

  1. Potência contínua disponível: influencia a capacidade de manter o esforço durante a subida.
  2. Torque do motor: é especialmente importante para iniciar o movimento e vencer resistência em baixa velocidade.
  3. Peso total: considere o condutor, mochila e outros objetos transportados.
  4. Bateria e controlador: precisam fornecer energia suficiente ao motor durante o esforço.
  5. Pneus e aderência: influenciam a estabilidade e a transferência de força para o solo.
Uma observação sobre inclinação: 15 graus não é a mesma coisa que 15% de inclinação. São medidas diferentes. Além disso, o valor máximo informado pelo fabricante não representa uma garantia de velocidade ou desempenho em todas as condições.

O que acontece com a autonomia nas subidas?

Em uma subida, o motor precisa realizar mais trabalho para deslocar o conjunto. Quanto maior o peso total e mais exigente o percurso, maior tende a ser o consumo de energia.

Por isso, um patinete que anuncia 30 km de autonomia em condições favoráveis não necessariamente percorrerá os mesmos 30 km em uma rota com aclives frequentes.

Não publicamos velocidades específicas de subida para os modelos Honeywhale sem um ensaio padronizado que informe peso do condutor, inclinação, distância, temperatura, estado da bateria e modo de condução. Uma velocidade isolada, sem essas informações, não seria uma comparação confiável.

7. Autonomia real: como comparar as baterias corretamente?

Uma das maiores dúvidas de quem compra um patinete elétrico é: quantos quilômetros consigo percorrer com uma carga?

A resposta começa pela capacidade energética da bateria, normalmente expressa em watt-hora (Wh).

Para calcular a energia nominal, utilizamos:

Energia da bateria (Wh) = Tensão (V) × Capacidade (Ah)

Exemplo: 36V × 10Ah = 360Wh.

Modelo Bateria Energia nominal calculada Autonomia máxima anunciada
S2 36V 6,6Ah 237,6Wh 20 km
M2 Max Capacidade em Ah não apresentada na ficha resumida consultada Não calculada 22 km
M2 MAX-B 36V 10Ah 360Wh 32 km
T4A 48V 10Ah 480Wh 35 km

Esses valores de autonomia são os máximos anunciados nas respectivas fichas de produto. Não são resultados de um teste independente realizado nas mesmas condições.

Por que a autonomia real pode ser menor?

  • Peso do condutor e da bagagem.
  • Quantidade e intensidade das subidas.
  • Velocidade média e frequência das acelerações.
  • Pressão dos pneus.
  • Temperatura ambiente.
  • Idade, estado e temperatura da bateria.
  • Condições da superfície e resistência ao rolamento.

Como calcular a autonomia a partir do consumo?

Quando existe um consumo medido em Wh/km, podemos utilizar:

Autonomia estimada (km) = Energia utilizável da bateria (Wh) ÷ Consumo medido (Wh/km)

Por exemplo, se um ensaio registrar consumo de 15 Wh/km e a energia utilizável da bateria for conhecida, podemos calcular uma estimativa coerente para aquele cenário.

Sem uma medição real de consumo, não devemos apresentar esse resultado como autonomia testada.

8. Quanto custa carregar um patinete elétrico no Brasil?

O custo de recarga depende da energia consumida e da tarifa da sua distribuidora de energia.

Para calcular o custo teórico de uma recarga completa, podemos utilizar:

Custo (R$) = Energia consumida (kWh) × Tarifa de energia (R$/kWh)

Para transformar Wh em kWh, divida o valor por 1.000.

Exemplo de aplicação, sem atribuir uma tarifa única a todo o Brasil:

  • Uma bateria de 360Wh corresponde a 0,36kWh de energia nominal.
  • Uma bateria de 480Wh corresponde a 0,48kWh de energia nominal.

O custo efetivo da tomada pode ser um pouco maior que o cálculo baseado somente na capacidade nominal, devido às perdas durante a recarga. Para obter um valor preciso, considere a energia medida na tomada e a tarifa efetiva da sua conta de luz.

As tarifas variam por distribuidora, localidade, modalidade tarifária e período. Por isso, não usamos um valor nacional genérico como se fosse o preço que todos os consumidores brasileiros pagam.

9. Atenção: regras brasileiras para patinetes elétricos

Importante antes de comprar:

A potência do motor, sozinha, não determina se um patinete pode circular como equipamento de mobilidade individual autopropelido.

A Resolução CONTRAN nº 996/2023 também estabelece requisitos de velocidade máxima de fabricação e dimensões.

De acordo com o artigo 2º da Resolução CONTRAN nº 996/2023, a definição de equipamento de mobilidade individual autopropelido inclui:

  • Motor com potência nominal máxima de até 1.000W.
  • Velocidade máxima de fabricação de até 32 km/h.
  • Largura máxima de 70 cm.
  • Distância entre eixos de até 130 cm.

A resolução também estabelece regras para a circulação. Por exemplo, em áreas de circulação de pedestres, quando autorizada, a velocidade é limitada a 6 km/h. Nas ciclovias, ciclofaixas e ciclorrotas, deve ser respeitada a velocidade regulamentada pela autoridade competente.

O que isso significa para os modelos Honeywhale?

O S2 informa velocidade de até 30 km/h na configuração desbloqueada descrita em sua ficha. O M2 Max informa até 32 km/h. Esses valores devem ser considerados junto com as demais características técnicas e as regras municipais aplicáveis.

O T4A, por sua vez, anuncia velocidade máxima de até 45 km/h. Portanto, sua ficha não atende ao limite de 32 km/h exigido para o enquadramento como autopropelido nessa resolução.

Não seria correto afirmar que o T4A está automaticamente dispensado de registro, licenciamento ou habilitação apenas por ter motor de 750W. O enquadramento deve ser confirmado com base nas características originais de fabricação e na classificação aplicável ao veículo.

Antes de utilizar um modelo com velocidade máxima superior a 32 km/h em vias públicas, consulte a documentação do produto e as autoridades de trânsito competentes.

Consulte a fonte oficial: Resolução CONTRAN nº 996/2023 — Ministério dos Transportes .

Você também pode consultar a orientação da Receita Federal sobre equipamentos de mobilidade e velocidade de fabricação .

10. Qual modelo Honeywhale combina com seu perfil?

Honeywhale S2

Perfil: mobilidade urbana compacta.

Para quem prioriza peso reduzido, estrutura dobrável e deslocamentos curtos.

Motor de 350W nominal / 500W de pico, bateria de 36V 6,6Ah e autonomia anunciada de até 20 km.

Conhecer S2

Honeywhale M2 Max

Perfil: conforto na cidade.

Para quem procura um modelo dobrável com suspensão dupla e conectividade Bluetooth.

Motor de 350W / 500W, autonomia anunciada de até 22 km e capacidade de carga de até 120 kg.

Conhecer M2 Max

Honeywhale M2 MAX-B

Perfil: maior capacidade de bateria.

Para quem procura uma bateria de 36V 10Ah, pneus de 10 polegadas e suspensão dianteira e traseira.

Motor de 350W / 500W e autonomia anunciada de até 32 km.

Conhecer M2 MAX-B

Honeywhale T4A

Perfil: estrutura mais robusta.

Para quem procura assento, pneus de 10 polegadas, suspensão dupla e bateria de 48V 10Ah.

Potência declarada de 750W e velocidade anunciada de até 45 km/h. Verifique o enquadramento legal antes de utilizar em vias públicas.

Conhecer T4A

11. Checklist: o que verificar antes de comprar?

Antes de escolher seu próximo patinete elétrico, recomendamos conferir estes pontos:

  • Qual é a distância total de ida e volta?
  • O percurso tem ladeiras longas ou apenas pequenas inclinações?
  • Qual é o peso total do condutor e da bagagem?
  • A potência informada é nominal ou de pico?
  • Qual é a tensão e a capacidade da bateria?
  • A autonomia anunciada atende à sua rotina com margem de segurança?
  • O equipamento possui pneus e suspensão adequados ao pavimento?
  • O sistema de freios atende às suas necessidades?
  • Qual é o peso do patinete para guardar e transportar?
  • A velocidade máxima de fabricação está de acordo com o enquadramento legal?
  • Existe assistência e disponibilidade de peças para o modelo?

Se você ainda está comparando opções, visite nossa página de comparação de modelos Honeywhale ou explore a categoria de patinetes elétricos.

12. Garantia, assistência técnica e peças de reposição

Comprar um patinete elétrico não termina quando o produto chega à sua casa. É importante saber onde encontrar ajuda caso surja uma dúvida sobre a bateria, o carregador, os pneus, os freios ou o sistema eletrônico.

Na Honeywhale Brasil, você pode consultar nossa central de perguntas frequentes e entrar em contato diretamente com nossa equipe.

Como solicitar atendimento?

  1. Identifique o modelo do patinete, por exemplo, S2, M2 Max, M2 MAX-B ou T4A.
  2. Tenha em mãos o número do pedido ou o comprovante de compra.
  3. Informe o problema com uma descrição objetiva.
  4. Se possível, envie fotos ou um vídeo mostrando o sintoma.
  5. Envie essas informações à nossa equipe para avaliação e orientação sobre os próximos passos.

Não recomendamos abrir a bateria, alterar o controlador ou realizar intervenções elétricas por conta própria. Além dos riscos de segurança, uma intervenção não autorizada pode afetar a avaliação da garantia.

Como consultar peças compatíveis?

Nem toda peça serve em todos os modelos. Pneus, carregadores, controladores, baterias e componentes de freio podem ter especificações diferentes.

Antes de comprar uma peça, informe o modelo exato e, quando possível, envie uma foto da peça original ou da etiqueta técnica.

Consulte também nossa seção de acessórios Honeywhale.

As páginas de produto informam garantia de 90 dias. Para conhecer as condições aplicáveis à sua compra, consulte a central de garantia e perguntas frequentes. A cobertura e os procedimentos específicos serão confirmados pela equipe conforme o caso.

13. Perguntas frequentes sobre patinetes elétricos 350W, 500W e 750W

Patinete elétrico de 350W consegue subir ladeira?

Pode subir inclinações dependendo do peso do condutor, do torque disponível, da bateria, do controlador e do comprimento da subida. Não existe uma velocidade universal que possa ser prometida para todos os percursos.

Qual é a diferença entre motor de 350W e motor de 500W?

É importante verificar se os números representam potência nominal ou potência de pico. No S2 e em outros modelos da linha, a configuração anunciada é de 350W nominais e 500W de pico. Portanto, não são necessariamente motores de 500W contínuos.

Um patinete de 750W tem mais autonomia?

Não necessariamente. A autonomia depende principalmente da energia disponível na bateria e do consumo durante o percurso. O T4A tem bateria de 48V 10Ah, equivalente a 480Wh nominais, e anuncia até 35 km de autonomia.

Qual patinete elétrico é melhor para quem pesa 100 kg?

Compare a capacidade máxima de carga, o peso do equipamento, a bateria, o tipo de percurso e a disponibilidade de potência contínua. Os modelos S2, M2 Max, M2 MAX-B e T4A consultados informam capacidade máxima de carga de até 120 kg. Isso não significa que todos terão a mesma autonomia ou desempenho com 100 kg.

Uma bateria de 48V é sempre melhor que uma de 36V?

Não. A tensão, sozinha, não determina a capacidade energética. É necessário considerar também os Ah. Uma bateria de 36V 10Ah possui 360Wh nominais, enquanto uma de 48V 10Ah possui 480Wh nominais.

Qual é a autonomia real de um patinete Honeywhale?

A autonomia real varia conforme peso, terreno, velocidade, temperatura, pneus e estado da bateria. Os números publicados nas fichas Honeywhale são autonomias máximas anunciadas pelo fabricante, não resultados de testes independentes em todas as condições.

Patinete elétrico de 750W precisa de placa no Brasil?

A potência isolada não responde a essa pergunta. A Resolução CONTRAN nº 996/2023 também considera a velocidade máxima de fabricação e as dimensões. O T4A anuncia até 45 km/h, acima do limite de 32 km/h da definição de autopropelido. Consulte a documentação e a autoridade de trânsito para confirmar a classificação e as exigências aplicáveis.

Onde encontro assistência e peças para meu patinete Honeywhale?

Entre em contato com nossa equipe pelo WhatsApp ou e-mail, informando o modelo e o número do pedido. Assim, podemos orientar a consulta de peças compatíveis e os procedimentos de atendimento.

O que é mais importante: potência ou bateria?

Os dois são importantes, mas respondem a perguntas diferentes. A potência está relacionada à capacidade de desempenho do motor; a energia da bateria influencia a quantidade de energia disponível para percorrer o trajeto. A escolha correta depende do conjunto e do seu uso.

Conclusão: escolha pelo seu percurso, não apenas pelos watts

Na Honeywhale, acreditamos que o melhor patinete elétrico não é necessariamente aquele que apresenta o maior número na ficha técnica. É aquele que combina com a sua rotina, oferece os recursos de que você realmente precisa e atende às condições de utilização e às regras aplicáveis.

Para trajetos urbanos leves, um modelo compacto como o S2 pode fazer sentido. Se você procura suspensão dupla e praticidade, o M2 Max merece atenção. Se a prioridade é uma bateria maior dentro da configuração de 350W nominal / 500W de pico, o M2 MAX-B é uma alternativa. Já o T4A apresenta uma estrutura mais robusta, mas exige atenção especial à sua velocidade máxima anunciada e ao enquadramento legal.

Compare as fichas técnicas, pense na distância que percorre diariamente e, se ainda tiver dúvidas, converse com nossa equipe antes de decidir.

Encontre o Honeywhale ideal para sua rotina

Não sabe qual modelo combina com seu peso, distância diária e tipo de percurso? Nossa equipe pode ajudar você a comparar as opções e identificar as especificações mais importantes.

Fale com a Honeywhale Explorar os modelos

Conteúdo elaborado pela equipe Honeywhale Brasil. As especificações e autonomias mencionadas correspondem às informações publicadas nas fichas dos respectivos produtos consultadas para a elaboração deste guia. Características, disponibilidade e condições comerciais podem mudar conforme a versão. Consulte sempre a ficha atualizada antes da compra.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *