Patinete elétrico: guia de compra completo para 2026
Escolher um patinete elétrico parece simples até você comparar dois modelos com a mesma potência e descobrir que um faz o dobro do trajeto do outro. Este guia mostra, passo a passo, o que realmente importa na hora de comprar e como comparar as fichas técnicas sem cair nos números de marketing.
Resposta rápida: o melhor patinete elétrico é o que combina com o seu trajeto. Defina primeiro a distância diária, o tipo de piso (asfalto liso, buracos, subidas ou terra) e onde você vai guardar o patinete. Depois compare quatro pontos da ficha técnica: a potência nominal do motor, a energia da bateria em Wh, a carga máxima e o conjunto de pneus e freios. Não escolha só pelo maior número de watts ou pela maior autonomia anunciada.
1. Comece pelo seu uso
| Seu uso | O que priorizar | Modelos Honeywhale para comparar |
|---|---|---|
| Trajetos curtos na cidade, piso liso | Leveza e praticidade para dobrar e guardar | M2 Pro, M2 Max, S2 |
| Ida e volta diária mais longa | Bateria com mais Wh e pneus de 10″ | E9 Max, M4 |
| Quem prefere andar sentado | Banco, estabilidade e carga máxima | T8A, T4A, M2 MAX-B |
| Subidas, buracos e terra | Motor mais forte, pneus maiores, suspensão e freios a disco nas duas rodas | G3 Pro, H4, G4 Max |
Pense também na rotina fora do trajeto: se você vai subir escadas com o patinete ou colocá-lo no carro, o peso dele conta tanto quanto a potência. Para estimar a distância do seu dia a dia, veja o guia trajetos de 5, 10 e 15 km.
2. Potência: olhe a nominal, não só a de pico
A potência nominal é a que o motor sustenta de forma contínua. A potência de pico é um valor máximo por pouco tempo, em arrancadas e subidas. Dois patinetes com o mesmo pico podem ter um desempenho bem diferente no dia a dia.
Exemplos das fichas Honeywhale: o M2 Pro tem 350 W nominal e 500 W de pico; o T8A, 800 W e 950 W; o H4, 1800 W e 2400 W. Para entender em detalhe quando 350W, 500W ou 750W fazem sentido, leia o guia Patinete elétrico 350W, 500W ou 750W: qual potência escolher?
3. Bateria e autonomia: anunciada x real
A autonomia anunciada é medida em condições favoráveis. No uso real ela costuma ser menor, porque diminui com:
- o peso do condutor e da bagagem;
- subidas e arrancadas frequentes;
- velocidade alta e o modo de potência mais forte;
- pneus murchos e temperaturas baixas;
- o desgaste natural da bateria com o tempo.
Para comparar baterias, multiplique a tensão (V) pela capacidade (Ah) e obtenha a energia em Wh. Exemplo: 36 V × 15 Ah = 540 Wh. Quanto mais Wh, mais energia armazenada. Isso não é uma fórmula de autonomia, porque o consumo real depende do peso, do piso e da velocidade, mas é a forma mais justa de comparar uma bateria com outra.
Na prática: se o seu trajeto de ida e volta tem 15 km, escolha um modelo cuja autonomia anunciada dê uma boa folga sobre essa distância, para não rodar sempre com a carga no limite. Se o seu caminho tem subidas, leia também por que a autonomia cai nas ladeiras.
4. Carga máxima e peso do patinete
A carga máxima da ficha inclui o condutor e tudo o que ele leva, como mochila e compras. Rodar sempre perto do limite reduz a autonomia e aumenta o desgaste. Nos modelos urbanos Honeywhale da tabela abaixo, a carga máxima é de 120 kg; nos off-road G3 Pro, H4 e G4 Max, de 150 kg.
O peso do patinete também pesa na rotina: o T8A, com banco, tem 29 kg, e o H4, off-road, 41 kg. Se você precisa carregar o patinete com frequência, confira o peso na ficha antes de comprar.
5. Pneus, suspensão e freios
- Pneus: pneus infláveis de 10″ ou mais absorvem melhor as imperfeições da rua. Os off-road usam pneus maiores, como os de 11″ do H4 e os de 12″ do G4 Max.
- Suspensão: faz diferença em ruas com buracos e paralelepípedos.
- Freios: o freio a disco é mais previsível do que apenas o freio eletrônico. Em modelos mais potentes e pesados, prefira freio a disco nas duas rodas, como no G3 Pro, no H4 e no G4 Max.
6. Dobrável, com banco ou off-road?
- Dobrável: mais fácil de guardar em apartamento, no trabalho ou no porta-malas (veja dicas para quem mora em apartamento). Veja os patinetes elétricos dobráveis.
- Com banco: mais conforto em trajetos longos e para quem não quer andar em pé. Veja os patinetes elétricos com banco.
- Off-road: mais potência, pneus maiores e freios reforçados, com mais peso e mais manutenção. Veja os patinetes elétricos off-road.
7. Comparação de modelos Honeywhale
Dados conforme a ficha de cada produto no site. A autonomia é a anunciada pelo fabricante e varia com o uso.
| Modelo | Perfil | Motor (nominal / pico) | Bateria | Energia | Autonomia anunciada | Carga máxima |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M2 Pro | Urbano dobrável | 350 W / 500 W | 36 V 7,8 Ah | ≈281 Wh | até 22 km | 120 kg |
| E9 Max | Urbano, trajetos longos | 500 W / 650 W | 36 V 15 Ah | 540 Wh | até 40 km | 120 kg |
| M4 | Urbano 48 V | 500 W / 600 W | 48 V 10 Ah | 480 Wh | até 35 km | 120 kg |
| T8A | Com banco | 800 W / 950 W | 48 V 15 Ah | 720 Wh | até 50 km | 120 kg |
| G3 Pro | Off-road dobrável | 800 W / 1640 W | 48 V 18 Ah | 864 Wh | até 56 km | 150 kg |
| H4 | Off-road de alta potência | 1800 W / 2400 W | 60 V 20,8 Ah | ≈1.248 Wh | até 75 km | 150 kg |
Como ler a tabela: o E9 Max tem quase o dobro de energia do M2 Pro com potência parecida, por isso vai mais longe por carga. Já o T8A e o G3 Pro somam mais potência e bateria, mas também mais peso. Escolha o menor modelo que atende ao seu trajeto com folga.
8. Erros comuns na hora de comprar
- Comparar só a potência de pico. Ela aparece no título do anúncio, mas é a nominal que mostra o desempenho contínuo.
- Contar com a autonomia anunciada no limite. Com peso, subidas e velocidade, o alcance real é menor.
- Esquecer o peso do patinete. Um modelo potente e pesado pode ser difícil de levar para casa todos os dias.
- Ignorar pneus e freios. Em ruas irregulares, eles fazem mais diferença no conforto e na segurança do que alguns watts a mais.
- Não ler o manual. Cuidados com a bateria, exposição à água e manutenção variam de modelo para modelo. Veja também o que fazer se a bateria não carrega ou descarrega rápido.
9. Checklist antes de comprar
- Meça a distância diária de ida e volta e o tipo de piso do trajeto.
- Compare a potência nominal e a energia da bateria em Wh.
- Confira se a carga máxima cobre o seu peso mais a bagagem, com folga.
- Veja o peso do patinete e se ele cabe onde você vai guardar.
- Verifique o tamanho dos pneus, a suspensão e o tipo de freio.
- Consulte entrega, garantia e atendimento nas perguntas frequentes. O pagamento pode ser feito via Pix ou em até 18x no cartão.
- Antes de circular, consulte e siga as normas de trânsito e as regras locais da sua cidade e do seu estado. Use capacete com selo do Inmetro e equipamentos de proteção, como recomenda a Sociedade Brasileira de Pediatria para quem anda de bicicleta.
Perguntas frequentes
Qual o melhor patinete elétrico custo-benefício?
Depende do trajeto. Para percursos urbanos curtos em piso liso, um modelo leve como o M2 Pro costuma atender bem. Para trajetos mais longos, compensa uma bateria maior, como a do E9 Max, com 540 Wh. Compare sempre a potência nominal, a energia em Wh e a carga máxima.
A autonomia anunciada é a que vou conseguir?
Normalmente a autonomia real é menor. Ela cai com o peso, as subidas, a velocidade, a calibragem dos pneus e a temperatura. Use a autonomia anunciada para comparar modelos entre si, não como garantia de distância.
Patinete com mais watts é sempre melhor?
Não. Mais potência ajuda em subidas e com mais carga, mas costuma vir com mais peso e maior consumo de bateria. Para uso urbano em piso plano, um motor menor pode ser suficiente.
Preciso de um patinete off-road?
Só se o seu trajeto tiver muitas subidas, buracos ou terra. Os modelos off-road são mais pesados e exigem mais manutenção de pneus e freios.
Existe patinete elétrico para pessoa de 100 kg?
Sim. Confira a carga máxima na ficha: ela inclui o condutor e a bagagem. Para 100 kg, escolha um modelo com folga, como os de 120 kg (M2 Pro, E9 Max, M4 e T8A) ou, se o trajeto tiver muitas subidas, os de 150 kg (G3 Pro e H4). Com mais peso, a autonomia real também diminui.
Encontre o seu modelo: veja todos os patinetes elétricos Honeywhale e compare as fichas técnicas.